江西公务员考试

面授课程 网校课程 微信客服| 题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:萍乡人事考试网 > 萍乡公务员 > 报考指导 > 国家公务员局2023年国家公务员考试招考公告什么时候

国家公务员局2023年国家公务员考试招考公告什么时候出?

2022-08-15 14:05 公务员考试 //jx.huatu.com/gwy/ 作者:江西华图.罗老师 来源:江西华图

  【导读】江西公务员考试网提供以下公务员招考公告信息:国家公务员局2023年国家公务员考试招考公告什么时候出?,请考生多加关注。更多关于国家公务员,国考职位表,2023国考,国考公告预约,江西公务员招聘考试的内容,请关注(江西公务员考试频道/江西人事考试网)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料!

  国家国家公务员考试网为您发布 国家公务员局2023年国家公务员考试招考公告什么时候出? ,同步国家公务员局信息:2023国家公务员考试公告。更多关于国家公务员考试公告,23国考职位表,23国考公告发布时间,国家国家公务员考试公告的信息内容,请关注国家国家公务员考试网以及国家华图,值得信赖!

国家公务员局2023年国家公务员考试招考公告什么时候出?

  2023年国家公务员考试公告预计将在10月份发布,届时公告及职位表发布后,华图教育将同步国家公务员局更新2023年国家公务员考试公告、职位表、报名时间等相关考试信息。

  2023国家公务员考试公告预约https://jx.huatu.com/zt/2023gkggyy/

  国考笔试课程  2023国考图书推荐

  

  分析推理题型为逻辑判断模块中一个非常重要的组成部分,基本也是每一年国考中的必考题型之一。作为考生,掌握基本的解题方法是突破它的必备技能之一。接下来,我们就一起来认识一下分析推理题型。

  分析推理,简而言之就是已知题干中给出一组对象,再给出若干与对象相关的信息,最后选项的设置就是对象与信息之间的匹配。因为对象与信息之间进行匹配时,其实就是我们在大脑中分析的一个过程,所以我们把这类题型简称为分析推理。当然,上面的描述比较抽象,下面我们用一个真题来演示。

  【例】一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

  根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。

  A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

  B.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

  C.律师的年龄是最大的

  D.乔治比卡尔年龄大

  这类题目对于我们而言难度系数还是比较大的,最主要的原因在于我们没有掌握相应的解题方法。那么接下来给同学们介绍一些分析推理题型中最常用的解题方法:假设法与排除法。

  顾名思义,假设法就是在已知给的条件中存在多种可能性时,我们需要用假设法。但是,在假设的过程中我们并不提倡根据条件依次进行假设,而是应该根据可能性次数最少或者特殊信息来进行假设。只有这样我们才能在考试中运用最短的时间把正确答案选出来。同理,下面我们也是用一道考试当中的真题来进行演示。

  【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解法一】假设法为主

  题干信息真假不确定,因而选择假设法。本题确定信息为:只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话。根据乙说的是假话,说明丙的车不是红色,因此丙说假话,丙说“丁的车不是蓝色的”为假,则丁的车是蓝色。根据题干条件“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的”,结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色,则甲说的是真话,甲说“乙的车不是白色”为真,由此得到乙的车只能为银色,则丙只能为白色。因此,选择C选项。

  【解法二】假设法与排除法相互结合

  本题确定信息为:只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话。根据乙说的是假话,说明丙的车不是红色,因此丙说假话,丙说“丁的车不是蓝色的”为假,则丁的车是蓝色。如果此时边做边看选项,那么B项中乙车是蓝色的和D项丁车是银色的都不对,因此优先排除B、D项。再根据题干条件“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的”,结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色。而A项中甲车为白色,所以不对,可排除A项。因此,本题正确选项为C项。

  总而言之,分析推理的题目在考试中其实并没有我们想象中的那么难,最主要的是我们要掌握这样的一个解题思维。即此类题切忌用正常的思维去匹配它,而是应该优先考虑排除法,如果不能直接用排除法时,那么此时就需要去匹配。当然,我们在匹配的过程中也应该养成一个习惯,那就是边做边看选项,结合排除法的方式来解题。只有这样我们才能在整个备考中达到事半功倍的效果。

专题推荐

  
  

  以上是 国家公务员局2023年国家公务员考试招考公告什么时候出? 的全部内容,更多2023国考,国考公告,国考公告发布时间,国考备考资讯请继续查看:江西人事考试网https://jx.huatu.com/国家公务员考试网https://jx.huatu.com/guojia/

  查看本文及相关附件:https://pingxiang.huatu.com/2022/0815/1740470.html

  相关推荐:江西公务员笔试课程 江西公务员面试课程 公务员网络课程 2022年江西省考时间安排及信息汇总

  更多内容尽在江西人事考试网_江西公务员招聘考试网_江西华图:https://jx.huatu.com/gwy/

  关注江西华图官方微信(jxhuatu),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。

江西公务员考试网推荐:

(编辑:江西华图.罗老师)

华图教育APP客户端下载

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
Smohan

江西华图

江西华图教育官方微信:jxhuatu

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号